AUTOMOBILE

22 524 ID.4 à ne plus charger au-delà de 80 %, mais sans cause racine établie ni date de réparation : troisième rappel en un an

Volkswagen Group of America a déposé auprès de la NHTSA un rappel portant sur 22 524 ID.4, dont les propriétaires doivent désormais limiter la charge de leur batterie à 80 % de sa capacité. La réparation définitive est encore en cours de développement, et la cause racine du défaut reste inconnue. C’est le troisième dépôt ... Voir l'article

Lire la suite →

38 % de production en moins en un trimestre chez Lucid, mais 852 voitures de stock écoulées : 3 806 livraisons, 7 % de moins qu’en 2025

Lucid a produit 2 954 voitures au troisième trimestre 2026 et en a livré 3 806, soit 38 % de production en moins qu’au trimestre précédent. Le constructeur présente cette baisse comme volontaire, le temps d’écouler son stock, mais ses livraisons reculent aussi de 7 % sur un an, et son objectif annuel avait déjà ... Voir l'article

Lire la suite →

2 000 camions électriques en dix-huit mois, alors que Harbinger vient d’achever son 1 000e véhicule : FedEx commande 300 millions

Harbinger Motors a annoncé le 30 septembre 2026 une commande de FedEx portant sur 2 000 camions électriques de moyen tonnage, pour plus de 300 millions de dollars (environ 276 millions d’euros), à livrer avant la fin de 2027. Le constructeur californien venait d’achever son 1 000e véhicule : il doit donc produire en dix-huit ... Voir l'article

Lire la suite →

16 % d’échec au contrôle technique contre 23,5 % pour l’essence au-delà de 193 000 km, mais l’étude ne regarde pas la batterie

Au-delà de 193 000 km, 16 % des voitures électriques échouent au contrôle technique britannique contre 23,5 % des voitures à essence, selon une analyse de 47,4 millions de contrôles commandée par la fédération britannique de la location et du leasing. Sous les 64 000 km, l’écart est nul. Et l’étude ne mesure pas la ... Voir l'article

Lire la suite →

+36 % en Europe, -33 % en Amérique du Nord : la fin du crédit d’impôt américain ramène la croissance mondiale des voitures électriques à 2 %

Les ventes mondiales de voitures électriques ont atteint 1,83 million d’unités en août 2026 selon Rho Motion, en hausse de seulement 2 % sur un an. La forte croissance européenne et la chute nord-américaine se neutralisent presque. À lire aussi : 10 % des voitures électriques californiennes en charge bidirectionnelle vaudraient un tiers de l’objectif ... Voir l'article

Lire la suite →

145 g de CO2 par kilomètre mesurés sur 220 000 hybrides rechargeables européens, six fois la valeur d’homologation, et l’écart se creuse

Transport & Environment met en lumière une nouvelle dérive des véhicules hybrides rechargeables: les émissions réelles atteignent 145 g de CO2/km, soit six fois les valeurs officielles. Ces résultats, fondés sur 220 000 véhicules équipés d’OBFCM, montrent une hausse de 5 % en un an. À lire aussi : Comment Pony.ai et SANY veulent inonder ... Voir l'article

Lire la suite →

10 % des voitures électriques californiennes en charge bidirectionnelle vaudraient un tiers de l’objectif de stockage longue durée de l’État pour 2036

Un rapport collectif de GridLab, Kevala et E3 évalue le potentiel du vehicle-to-grid (V2G) en Californie : inscrire seulement 10 % des véhicules électriques à des programmes bidirectionnels permettrait de délivrer 9 GW pendant 12 heures, soit 108 GWh de stockage. Cette capacité représenterait plus d’un tiers de l’objectif d’état pour le stockage longue durée ... Voir l'article

Lire la suite →

Comment Pony.ai et SANY veulent inonder la Chine de 100 000 camions autonomes L4 d’ici 2030, avec un plan opérationnel déjà sur la table

Pony. ai accélère le transport routier autonome en Chine avec l’objectif ambitieux de 100 000 camions électriques de niveau L4 d’ici 2030, en partenariat avec le constructeur SANY. Le groupe met en avant des réductions de coûts matériel de l’ordre de 70 % et des revenus en forte croissance au premier trimestre 2026. À lire ... Voir l'article

Lire la suite →

Le Telo MT1 mesure 152 pouces et tracte 8 000 lb : ce pick-up compact vient de renverser ce qu’on pensait possible

Le constructeur Telo annonce que son pick-up électrique MT1 peut désormais tracter 8 000 livres, contre 6 600 livres précédemment, après des mois d’essais réels conduits par l’équipe. Long de seulement 152 pouces, le MT1 revendique des performances de remorquage comparables à des pick-up bien plus grands, une promesse qui interroge sur la mise en ... Voir l'article

Lire la suite →